Хор монастыря

Украшение обители — хор монастыря

Хоровое искусство стоит на иерархической лестнице одним из первых вместе с богословской литургикой, катехизацией и другими дисциплинами, так как оно в себя вбирает всё – и богословие, и аскетизм, и катехизацию. В целом это искусство соединяет дар Божий с Законом Божиим.

Не многие могут (хотя желают) быть на этом послушании. Необходимо быть чистым, свободным от влияния истерии искусств. Не нужно «оперности» и лирики. Не надо поддельного подтекста, настроения и тому подобного. Что надо, так это чувствовать регента, быть симфонией с ним.

Хорошего профессионального хориста надо вымолить и выстрадать. Рассматривая наш хор монастыря, можно с благодарностью сказать – он долгожданный! Спаси Господи!

Вначале, много лет назад, у нас был любительский хор монастыря. Все хористы из него сегодня поют на других приходах. Теперь же хор Самарского мужского монастыря – украшение, если можно так сказать, нашей обители. В состав хора входят молодые талантливые люди, энтузиасты. Сплочённый коллектив, объединяемый не оплатой за труд, а любовью к церковному песнопению. Все хористы – нотники. Вот его состав:

• Алексей Чумак   – бас, регент хора
  • Михаил Иванов  – второй тенор
  • Игорь Сагайдак  — баритон
  • Александр Высоцкий — первый тенор
  • Ирина Рера  – вместо первого тенора.

Благодарим наших хористов за отличную работу и желаем творческих успехов.                                                                        Архимандрит Досифей

Хор Самарского монастыря   Самарский монастырь, хор   Хор мужского монастыря                 Баритон Игорь и регент Алексей      Ирина Рера - поет в хоре монастыря вместо 1 тенора

ХОР МОНАСТЫРЯ В НАШИ ДНИ

Все песнопения, которые можно услышать в православных храмах во время службы, имеют свою давнюю историю. Предположительно, в первых христианских общинах уже исполнялись напевы, как и при синагогальных и храмовых богослужениях времён Христа. Так, написано в Святом Писании (Мф26,30), что когда Спаситель с учениками совершил Тайную Вечерю, они (ученики), воспев, пошли на гору Елеонскую. Под термином «воспев» подразумевается пение одного из гимнов или псалмов.

Дошедшие до нас песнопения существенно видоизменились. В реформированном виде хоровое пение в поместных Православных церквях сейчас бывает трёх видов:

• византийское одноголосное с исоном-бурдоном
  • грузинское трёхголосное
  • четырёхголосное (партесное) гомофонно-гармоническое.

Особо во все времена выделялось монастырское пение, оно считалось образцовым. Обычно хор монастыря всегда отличался от хора приходских церквей. К тому же, богослужения в монастырях с пением хора более продолжительные и проводятся ежедневно.

В Самарском пустынном мужском монастыре первые попытки создания хорового коллектива были предприняты ещё в 2008 году. По благословению архимандрита Досифея с этого времени богослужения, но только по праздникам, проходили с песнопениями хора. Молитвы наместника были услышаны и в 2010 году в монастырь пришли трое ребят с подходящими тембрами голосов, с музыкальным образованием. Затем к ним присоединилась ещё одна исполнительница — сестра Ирина. С этого времени богослужения украшает хор монастыря. Он исполняет песнопения разных авторов, включая Знаменный распев.

Хоровой коллектив трудится под пастырским благословением Архимандрита Досифея.

Алексей Чумак, регент монастырского хора(квартета)

Предлагаем послушать аудиозаписи выступлений хора Самарского мужского монастыря:

«Тихо струится…» (смотреть в Youtube по этой ссылке)

«Херувимская»

«Утвердися»

«Засіяла»

«Місяць»

«Ой у вишневому садочку»

Самарский мужской монастырь, ноябрь 2015

… Шуберт, Серенада

… Бетховен, Симфония 7 (ч.2)

Архивные фотографии состава хора…

Хор Пустынного самарского монастыря   Хор монастыря   foto0916

Хор монастыря: 13 комментариев

1. Добрый день! Очень люблю слушать церковное хоровое пение и люблю наш монастырь.Желаю нашей святыне процветания, мира и благополучия, а Архимандриту Досифею,всей братии, послушникам и насельникам — многая лета!

2. Дорогая братия!
    С наступающим постом Вас! Перед Светлым Христовым Рождеством!
    Помощи Божией в трудах постных дней.
    Отца Алексия — с духовным рождением в священника!
    Всегда наблюдаю за Вами. И Вы меня не забывайте.
    Вот сайт dubanov.ru

3. Спаси Вас Господи! Хор замечательный! Песнопения согревают душу! Здравия всем, душевного и телесного! МНОГАЯ ЛЕТА!

Архимандриту Досифею — Многая Лета! Помощи Божией!

4. Любовь из г.Новоаннинский, Волгоградской обл., Россия говорит :

Очень понравилось, трогательно. Замечательный хор, удачи вам, творческих успехов, благополучия и процветания. Я сама певчая меццо-сопрано.

5. Архимандриту Досифею — Многая Лета! Всей братии, послушникам Помощи Божией!

6. Дорогая братия! Поздравляю Вас с наступающим праздником Христова Воскресения!!! Терпения и Божией Помощи! Молимся об отце Евстафие и не только…. ссылка http://eparhia.dp.ua/post/1854-zverskoe-ograblenie-klirika-dnepropetrovskoj-eparhii-svyacshennik-zhestoko-izbit-supruga-pogibla/ru.html

7. Поздравляю Вас с Праздником Преображения Господняго! Желаю всем Вам преображаться , обители украшаться! Снился Алипий такой же как и при жизни, но только с молодым лицом! Помню

8. Благодарю Вас, что предоставили возможность для прослушивания хора, исполнители которого достойны уважения.
    Желаю архимандриту Досифею с братией, послушникам, прихожанам, жертвователям и всем христианам МНОГАЯ ЛЕТА, мирного неба и мирной Земли и всего того, что желает нам Господь молитвами Богородицы и святых Его.

9. Я из Самары, Юлия, регент.
    Мне очень понравились произведения в исполнении вашего небольшого хора. Действительно по милости Божьей так подобрались голоса, звучание необыкновенное .
    Спаси вас Господи!
    Если можно, поделитесь партитурой «Тихо струится»