Хор монастыря

Украшение обители — хор монастыря

Хоровое искусство стоит на иерархической лестнице одним из первых вместе с богословской литургикой, катехизацией и другими дисциплинами, так как оно в себя вбирает всё – и богословие, и аскетизм, и катехизацию. В целом это искусство соединяет дар Божий с Законом Божиим.

Не многие могут (хотя желают) быть на этом послушании. Необходимо быть чистым, свободным от влияния истерии искусств. Не нужно «оперности» и лирики. Не надо поддельного подтекста, настроения и тому подобного. Что надо, так это чувствовать регента, быть симфонией с ним.

Хорошего профессионального хориста надо вымолить и выстрадать. Рассматривая наш хор монастыря, можно с благодарностью сказать – он долгожданный! Спаси Господи!

Вначале, много лет назад, у нас был любительский хор монастыря. Все хористы из него сегодня поют на других приходах. Теперь же хор Самарского мужского монастыря – украшение, если можно так сказать, нашей обители. В состав хора входят молодые талантливые люди, энтузиасты. Сплочённый коллектив, объединяемый не оплатой за труд, а любовью к церковному песнопению. Все хористы имеют музыкальное образование.

Вот его основа: Алексей Чумак  – бас, регент хора; Михаил Иванов  – второй тенор; Ирина Рера  – вместо первого тенора; Денис Майстренко  – баритон.

Благодарим наших хористов за отличную работу и желаем творческих успехов.                                                                        Архимандрит Досифей

ХОР МОНАСТЫРЯ В НАШИ ДНИ

Все песнопения, которые можно услышать в православных храмах во время службы, имеют свою давнюю историю. Предположительно, в первых христианских общинах уже исполнялись напевы, как и при синагогальных и храмовых богослужениях времён Христа. Так, написано в Святом Писании (Мф26,30), что когда Спаситель с учениками совершил Тайную Вечерю, они (ученики), воспев, пошли на гору Елеонскую. Под термином «воспев» подразумевается пение одного из гимнов или псалмов.

Дошедшие до нас песнопения существенно видоизменились. В реформированном виде хоровое пение в поместных Православных церквях сейчас бывает трёх видов:

• византийское одноголосное с исоном-бурдоном
  • грузинское трёхголосное
  • четырёхголосное (партесное) гомофонно-гармоническое.

Особо во все времена выделялось монастырское пение, оно считалось образцовым. Обычно хор монастыря всегда отличался от хора приходских церквей. К тому же, богослужения в монастырях с пением хора более продолжительные и проводятся ежедневно.

В Самарском пустынном мужском монастыре первые попытки создания хорового коллектива были предприняты ещё в 2008 году. По благословению архимандрита Досифея с этого времени богослужения, но только по праздникам, проходили с песнопениями хора. Молитвы наместника были услышаны и в 2010 году в монастырь пришли трое ребят с подходящими тембрами голосов, с музыкальным образованием. Затем к ним присоединилась ещё одна исполнительница — сестра Ирина. С этого времени богослужения украшает хор монастыря. Он исполняет песнопения разных авторов, включая Знаменный распев.   Алексей Чумак, регент монастырского хора

+++++++

Предлагаем послушать аудиозаписи выступлений хора Самарского мужского монастыря:

«Тихо струится…» (смотреть в Youtube по этой ссылке)

«Херувимская»

«Утвердися»

«Засіяла»

«Місяць»

«Ой у вишневому садочку»

Регент хора Алексей Чумак

… Взбранной Воеводе победительная

… Шуберт, Серенада

… Бетховен, Симфония 7 (ч.2)

Хор монастыря: 14 комментариев

1. Здравствуйте!
    Желаю квартету дальнейших творческих успехов, а монастырю — процветания в лучшем смысле этого слова!

2. Добрый день! Очень люблю слушать церковное хоровое пение и люблю наш монастырь.Желаю нашей святыне процветания, мира и благополучия, а Архимандриту Досифею,всей братии, послушникам и насельникам — многая лета!

3. Дорогая братия!
    С наступающим постом Вас! Перед Светлым Христовым Рождеством!
    Помощи Божией в трудах постных дней.
    Отца Алексия — с духовным рождением в священника!
    Всегда наблюдаю за Вами. И Вы меня не забывайте.
    Вот сайт dubanov.ru

4. Спаси Вас Господи! Хор замечательный! Песнопения согревают душу! Здравия всем, душевного и телесного! МНОГАЯ ЛЕТА!

Архимандриту Досифею — Многая Лета! Помощи Божией!

5. Любовь из г.Новоаннинский, Волгоградской обл., Россия говорит :

Очень понравилось, трогательно. Замечательный хор, удачи вам, творческих успехов, благополучия и процветания. Я сама певчая меццо-сопрано.

6. Архимандриту Досифею — Многая Лета! Всей братии, послушникам Помощи Божией!

7. Дорогая братия! Поздравляю Вас с наступающим праздником Христова Воскресения!!! Терпения и Божией Помощи! Молимся об отце Евстафие и не только…. ссылка http://eparhia.dp.ua/post/1854-zverskoe-ograblenie-klirika-dnepropetrovskoj-eparhii-svyacshennik-zhestoko-izbit-supruga-pogibla/ru.html

8. Поздравляю Вас с Праздником Преображения Господняго! Желаю всем Вам преображаться , обители украшаться! Снился Алипий такой же как и при жизни, но только с молодым лицом! Помню

9. Благодарю Вас, что предоставили возможность для прослушивания хора, исполнители которого достойны уважения.
    Желаю архимандриту Досифею с братией, послушникам, прихожанам, жертвователям и всем христианам МНОГАЯ ЛЕТА, мирного неба и мирной Земли и всего того, что желает нам Господь молитвами Богородицы и святых Его.

10. Я из Самары, Юлия, регент.
    Мне очень понравились произведения в исполнении вашего небольшого хора. Действительно по милости Божьей так подобрались голоса, звучание необыкновенное .
    Спаси вас Господи!
    Если можно, поделитесь партитурой «Тихо струится»