Место расположения

Справка по тел. +38(098) 850 50 33

Вид на Самарский монастырь с высоты птичьего полёта.

Свято-Николаевский Пустынный Самарский мужской монастырь расположен в живописном месте, в лесу, в нескольких сотнях метров севернее шоссе Харьков–Симферополь, в километре от города Новомосковск Днепропетровской области. Пустынным называется, потому что при основании (исторически, почти 500 лет назад) он не был привязан ни к какому населённому пункту — на многие километры вокруг их просто не было. Омывается одним из рукавов реки Самара, называемым р.Самарчук. Река довольно глубокая, питается многочисленными родниками на дне. Вода в реке всегда чистая, даже в самое жаркое лето остаётся прохладной и никогда не цветёт. Водится много рыбы.

При выезде из города Новомосковска в сторону Павлограда (Донецка, Симферополя) на дороге по левую сторону установлен крест. Недалеко от него — заметный информационный указатель и ответвление дороги с новым асфальтовым покрытием.

Дорога в Самарский монастырь

Добро пожаловать в нашу древнюю обитель!