Наместник монастыря

Архимандрит Досифей

Архимандрит Досифей (в святом крещении Савелов Константин Владимирович), наместник Свято-Николаевского Пустынного Самарского мужского монастыря. Уроженец Днепропетровска (род.1971г).

После окончания индустриального техникума в 1992 г. поступил в Киевскую духовную семинарию. Через год стал послушником в Киево-Печерской Лавре, был пострижен игуменом Ахилой в монашество, принял имя Досифей. После этого Блаженнейший Митрополит Владимир в 1993г. хиротонисал Досифея в сан диакона.

С 1994г. был приглашён архиепископом Винницким и Могилёв-Подольским в Шаргородский мужской монастырь. Служил там в сане иеромонаха. В Днепропетровскую епархию отец Досифей был переведен в 1995 году.  В марте 1998 года решением Священного Синода УПЦ было принято решение о возрождении Свято-Николаевского Пустынного Самарского мужского монастыря. Настоятель монастыря — священноархимандрит Ириней, митрополит Архипастырь Днепропетровской и Павлоградской епархии. Наместником сей обители был назначен отец Досифей. Он был возведен в сан игумена.

В апреле 2004 года Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, настоятель Самарского монастыря, с благословения Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Владимира возвёл наместника монастыря игумена Досифея в сан архимандрита.

За время служения наместник монастыря проделал значительную работу по возрождению обители. Реконструкция, археологические изыскания и строительство продолжаются и по сей день. Древний Самарский мужской монастырь преображается прямо на глазах. В этом большая заслуга отца Досифея, братии и всех насельников обители.

Наместник Самарского монастыря архимандрит Досифей