Требы, пожертвования

Дорогим братьям и сестрам

Монастыри и Храмы Божии всегда были и будут центрами духовности, которые воодушевляют человека, отвлекают его от повседневной суеты, заставляют задуматься о своём настоящем предназначении. Монастыри – это нравственный ориентир в водовороте современной мирской жизни.

Самарский мужской монастырь имеет многовековую историю, перенёс смутные времена, был подвергнут надруганию и разрушению и снова по воле Божьей возродился. Уже многое проделано (об этом подробно написано на страницах сайта о монастыре), но ещё больше планируется сделать для полного возрождения святой обители.

Всё, что сделано не было бы возможным без участия добрых людей. Благодаря пожертвованиям удаётся выполнить и довести до завершения начатое. Всякому, кто побуждается к благим делам будут утешением слова Спасителя: ”…какой мерой мерите, такой будет отмерено вам…”.

Благодарная молитва о вас и ваших родных и близких – ответ на вашу помощь, на ту посильную лепту в возрождение духовной, культурной, исторической святыни нашего края. Помните, жертвуя на монастырь, вы даёте Богу взаймы и вам, и потомкам вашим это воздастся сторицей.

С глубоким уважением, архимандрит Досифейнаместник Самарского мужского монастыря.

Фото0752-1

Требысвященный обряд

Он совершается священнослужителем по просьбе верующего (требованию, отсюда назв. треб) за близких, родных или за него самого. Треб – это ваша просьба к Господу. С этой просьбой обращается просящий вместе со священником. Заказ треб в монастырях осуществляется обращением к священнослужителю или подачей соответствующей записки с внесением пожертвования.

Монастырь — требы, пожертвования

В Самарском мужском монастыре можно заказать поминовение. Записки принимаются только строго за крещёных.

В нашем монастыре не молятся за сектантов, за самоубийц, за не принявших православное крещение.

Перечень треб:

• Неусыпаемая псалтирь с поминовением имён о здравии и об упокоении / месяц, полгода, год
  • Сорокоуст с частичкой о здравии, об упокоении (имя)
  • Литургия (сорокоуст) с частичкой на полгода (имя)
  • Литургия (сорокоуст) с частичкой на год (имя)
  • Литургия (сорокоуст) с частичкой на три года (имя)
  • Литургия заказная за единого о здравии, об упокоении
  • Панихида заказная (записка)
  • Заказной обед о здравии и упокоении (записка)
  • Литургия (имя)
  • Кирпичик (имя)
  • Лития (записка)
  • Сугубое прошение — молебен (записка)

Молебны совершаются после Божественной литургии:

• понедельник – Святым Ангелам, Архангелам, св. Иоанну Предтече
  • вторник – Святым мученикам, святителям, преподобным
  • среда – Пресвятой Божией Матери
  • четверг — Святителю Николаю, святителю Спиридону Тримифунтскому
  • пятница – Святым мученикам, святителям, преподобным
  • суббота – Пресвятой Божией Матери
  • воскресенье – Благодарственный Господу.
Молебны о здравии (записка):
  • общий
  • благодарственный
  • с акафистом
  • с водосвятием
  • с акафистом и водосвятием.
 Сугубое прошение подают о следующем:
  • о недужных многих или одном
  • о путешествующих или одном
  • о призывании помощи, благодати и дара Пресвятого Духа в начале всякого дела
  • благодарение о получении прошения и о всяком благодеянии Божии от многих или от единого
  • о в темницах и в заточении сущих многих или едином
  • на всякое другое прошение.

Заказать требы можно в церковной лавке монастыря или в её филиале (магазин Сити-центр, 1 эт., Новомосковск), а также во время Православной выставки.

Телефон церковной лавки:  (098) 850 50 33