Требы, пожертвования

Дорогие братья и сестры!

Монастыри и Храмы Божии всегда были и будут центрами духовности, которые воодушевляют человека, отвлекают его от повседневной суеты, заставляют задуматься о своём настоящем предназначении. Монастыри – это нравственный ориентир в водовороте современной мирской жизни.

Самарский мужской монастырь имеет многовековую историю, перенёс смутные времена, был подвергнут надруганию и разрушению и снова по воле Божьей возродился. Уже многое проделано (об этом подробно написано на страницах сайта о монастыре), но ещё больше планируется сделать для полного возрождения святой обители.

Всё, что сделано не было бы возможным без участия добрых людей. Благодаря пожертвованиям удаётся выполнить и довести до завершения начатое. Всякому, кто побуждается к благим делам будут утешением слова Спасителя: ”…какой мерой мерите, такой будет отмерено вам…”.

Благодарная молитва о вас и ваших родных и близких – ответ на вашу помощь, на ту посильную лепту в возрождение духовной, культурной, исторической святыни нашего края. Помните, жертвуя на монастырь, вы даёте Богу взаймы и вам, и потомкам вашим это воздастся сторицей.

С глубоким уважением, архимандрит Досифейнаместник Самарского мужского монастыря.

Фото0752-1

Монастырь — требы, пожертвования: в Самарском мужском монастыре можно заказать поминовение. Записки принимаются только строго за крещёных.

В монастыре не молятся за сектантов, за самоубийц, за не принявших православное крещение.

Требысвященный обряд. Он совершается священнослужителем по просьбе верующего (требованию, отсюда назв. треб) за близких, родных или за него самого. Треб – это ваша просьба к Господу. С этой просьбой обращается просящий вместе со священником. Заказ треб в монастырях осуществляется обращением к священнослужителю или подачей соответствующей записки с внесением пожертвования.

Перечень треб:

• Сорокоуст с частичкой о здравии, об упокоении (имя)
  • Литургия (сорокоуст) с частичкой на полгода (имя)
  • Литургия (сорокоуст) с частичкой на год (имя)
  • Литургия (сорокоуст) с частичкой на три года (имя)
  • Литургия заказная за единого о здравии, об упокоении
  • Панихида заказная (записка)
  • Заказной обед о здравии и упокоении (записка)
  • Литургия (имя)
  • Кирпичик (имя)
  • Лития (записка)
  • Сугубое прошение — молебен (записка)

Молебны совершаются после Божественной литургии:

• понедельник – Святым Ангелам, Архангелам, св. Иоанну Предтече
  • вторник – Святым мученикам, святителям, преподобным
  • среда – Пресвятой Божией Матери
  • четверг — Святителю Николаю, святителю Спиридону Тримифунтскому
  • пятница – Святым мученикам, святителям, преподобным
  • суббота – Пресвятой Божией Матери
  • воскресенье – Благодарственный Господу.
Молебны о здравии (записка):
  • общий
  • благодарственный
  • с акафистом
  • с водосвятием
  • с акафистом и водосвятием.
 Сугубое прошение подают о следующем:
  • о недужных многих или одном
  • о путешествующих или одном
  • о призывании помощи, благодати и дара Пресвятого Духа в начале всякого дела
  • благодарение о получении прошения и о всяком благодеянии Божии от многих или от единого
  • о в темницах и в заточении сущих многих или едином
  • на всякое другое прошение.

Заказать требы можно в церковной лавке монастыря или в её филиале (магазин Сити-центр, 1 эт., Новомосковск), а также во время Православной выставки.

Телефон церковной лавки:  (098) 850 50 33

Архимандрит Досифей