Новости монастыря

Наместник и братия монастыря выражают благодарность пожертвованиям в разной форме, исходящим от наших прихожан и благотворителей, как местных (отечественных), так и из ближнего и дальнего зарубежья. В частности, очень признательны р.б. Алексию, пожертвовавшему на ремонт теплицы, а также руководителю Никопольского завода ферросплавов Куцину В.С. за стройматериалы для ремонтных работ.

Благодарность посетителям нашего сайта

Дорогие и близкие прихожане, братия и сестры! Сердечно благодарен за регулярное посещение нашего сайта. Кто бы мог подумать лет 20 назад, что в монастыре будет свой сайт и более 1600 посетителей каждый день будут интересоваться нашей историей, текущими событиями из жизни обители, прослушивать страницы из Святого Писания.

На страницах сайта отображается всё самое интересное, много текстовых и фотоматериалов. Сайт помогает нам наладить общение с далеко расположенными посетителями. Они нам пишут, звонят. Сайт посещают не только жители СНГ, много посещений и из-за рубежа. Представлена почти вся Европа (лидируют Германия, Голландия), есть постоянные посетители из Канады, США, стран Латинской Америки, Азии. Их число неуклонно растёт.

Выражайте своё мнение, обращайтесь, мы с удовольствием ответим. Радует, что подавляющее большинство обращающихся к нам — уважительны, сдержанны, воспитанные.

Люди добрые, пишите, звоните, приезжайте к нам в обитель. Молитвами святителя Николая, заступничеством Божьей Матери (иконы Самарской) и Всех Святых — да благословит Всех нас Господь Вседержитель.

Архимандрит Досифей, апрель 2018

Некоторые наши планы

Обращение к друзьям и энтузиастам, желающим помочь Самарскому монастырю в отношении, реконструкции, стройки и ремонта.

1. Планируем этой весной начать строить ограду обители.
  2. Будем продолжать реконструкцию корпусов (внутренние и наружные работы). Большая часть зданий находится в упадке.
  3. Настроены начать реконструкцию Св.-Николаевского храма — остаются основные стены, всё остальное перестраивается, переделывается второй этаж, возводится купол.

На территории обители практически отсутствуют дороги с твёрдым покрытием. Планируем начать дорожное строительство (тротуары).

Чтобы всё это осуществить, хотя бы частично, требуются люди, специальная техника, материалы.

В перспективе планируем расширить подсобное хозяйство. Мы получаем с его помощью натуральные, высококачественные продукты, которыми питаемся сами, а также предлагаем к реализации всем желающим.

Обращаемся с предложением к руководителям хозяйств — мы готовы арендовать часть их животноводческих мощностей с обоюдной пользой. Для нас — расширение базы, для села — создание дополнительных рабочих мест. Возврат к коллективному хозяйству способно прокормить народ. Это эффективнее, чем частники-единоличники. Расширение ферм приведёт к возникновению товарного производства (работа в коллективе, жильё, новаторство).

Это не наша прямая задача — восстановить село — но в этом всем огромная польза. Пусть через роль церкви человек вернётся на свою землю, к своим корням. Мы собираемся открыть новый приход на старом месте — в селе Подпольное. В этом нам тоже нужна помощь и содействие. Там нет ничего сейчас совершенно. Установлен только Поклонный Крест. Сейчас узакониваем место под строительство, обносим площадку лёгким ограждением.

Слава Богу местные жители отозвались на это своим участием в открытии поместного Православного храма. Но у них нет ни малейшей возможности собрать необходимые для этого средства. Кто может помочь, отзовитесь. Будем рады и благодарны за ваше участие.

Ко всем неравнодушным прихожанам, паломникам, любящим Самарскую обитель

Дорогие братия и сёстры! Обращаюсь к Вам с просьбой и в то же время с нуждой. Мы прожили в этой обители уже более 20 лет. За этот период много сделано, и ещё более хочется сделать. А именно, наступил черед перестроить забор вокруг территории монастыря.

Доставшееся нам ограждение прослужило не один век. Представляет собой довольно сложный архитектурный комплекс. Каменный забор состоит из фундамента, цокольного пояса, колонн, сплошных пролётов, калиток, въездных ворот. Общая протяжённость строения составляет около километра.

Вид на Самарский монастырь с высоты птичьего полёта.     Самарский монастырь в начале ХХ века

Демонтаж старого ограждения с последующей реконструкцией у нас в плане на весну 2018 года. Думаем к этой работе приступить самостоятельно.

Но нам нужна и помощь — мы нуждаемся в квалифицированных строителях и просто помощниках. Призываем поучаствовать в этом богоугодном деле и меценатов — кто чем сможет помочь (стройматериалы, техника).

Обращайтесь с предложениями к нам любым удобным способом.

Спаси вас Господи!

Архимандрит Досифей