Журнал «Фома». Новости.

7 Вселенских соборов
Вселенские соборы формулировали непреложные истины Православия — догматы, правила церковного управления, общецерковной и частной христианской жизни — каноны. Важнейшие решения соборов в этом материале.
На иконах рядом с евангелистами часто изображают орла, тельца, льва и ангела. Откуда пошла эта традиция?
В первые века христианства учителя Церкви, толкуя Апокалипсис и видение Иезекииля, указали на символическую связь крылатых существ с евангелистами. В основу православной (и католической) иконографии легло толкование блаженного Иеронима: Матфею был дан человек, потому что он показал человеческую природу Христа; Луке — телец, символ жертвенности, он показал Христа как священника; Марку — лев, потому что он объявил о ...
23 октября в МПГУ пройдет брейн-ринг о Царской семье
23 октября в 18:00 в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ) пройдет молодежная интеллектуальная игра «Царский путь».
Башмачок Спиридона Тримифунтского принесли в Исаакиевский собор
С четверга 19 октября в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга пребывает ковчег с башмачком святителя Спиридона Тримифунтского, ранее доставленный в северную столицу с греческого острова Корфу.
Героям Астраханской земли посвятили Аллею Славы
Аллею Славы героев Земли Астраханской открыли в Астрахани 19 октября в рамках празднования 300-летия Астраханской губернии.
«Революция. Уроки 17-го» – новая электронная книга от «Фомы»
Дорогие друзья! Новая электронная книга журнала «Фома» – «Революция. Уроки 17-го» посвящена трагическим революционным событиям 1917 года.
Музей кино на ВДНХ открыл свои двери
Гости Музея кино могут увидеть костюмы знаменитых киногероев, фотографии со съемочных площадок, афиши, кинофототехнику и многие другие экспонаты.