Журнал «Фома». Новости.

Что не забыть: Страстная неделя день за днем
О богослужениях и темах,  которые Церковь предлагает нам для осмысления и поклонения на Страстной неделе. И о том, что самое важное не пропустить и как все успеть.
Вербное воскресенье 2019 – Вход Господень в Иерусалим
Почему Вход Господень в Иерусалим называют Вербным воскресеньем? Откуда взялась традиция освящать вербы в этот день? В чем смысл этого праздника? Рассказывает священник Сергий Круглов.
Вход Господень в Иерусалим
Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) — это праздник, в который Православная Церковь вспоминает одно из важнейших событий евангельской истории (Мф 21).
Пасха большого города
Москвичи привыкли существовать в «бешеном» ритме: даже Пасха у многих из нас связана с лихорадочной уборкой, готовкой куличей, спешкой на чин их освящения
Сотник Лонгин: Воскресение Христово видевший
О сотнике, стоявшем подле Креста в момент смерти Иисуса Христа, мы достоверно не знаем почти ничего. Кроме того, что он охранял место казни Иисуса, был свидетелем солнечного затмения и землетрясения в момент Его смерти, устрашился увиденного и воскликнул: Истинно Человек сей был Сын Божий (Мк 15:39).
7 проповедей в Лазареву субботу и Вербное воскресение
Что говорили об этих важных для евангельской истории днях известные проповедники? Мы собрали для вас яркие отрывки из проповедей Иоанна Кронштадского, Луки Войно-Ясенецкого, Антония Сурожского и других известных людей Церкви.
Николай II. Царский подвиг
Автор акцентировала внимание на тех фактах, о которых едва ли напишут в школьных учебниках по истории. В лучшем случае дадут имена преподавателей и наставников наследника престола, а о семье пишут мало. Но как можно учиться чему-либо у истории, если изучаешь следствия без причины? Причина же в данном случае — именно семейное воспитание.